Прием граждан: вопросы о премии и изменениях условий оплаты труда

27 февраля на участке «Несвижский» ОАО «Старобинский ТБЗ» прошло правовое просвещение, которое провел главный правовой инспектор труда Валерий Матохин. В мероприятии приняло участие 18 человек, которые получили возможность узнать о своих правах и обязанностях в сфере трудового законодательства.

Прием граждан: вопросы о премии и изменениях условий оплаты труда

После этого он провел прием граждан, на котором один из участников задал вопрос о лишении премии за неисполнение обязанности, предусмотренных Должностной инструкцией.

Прием граждан: вопросы о премии и изменениях условий оплаты труда

Продолжая прием, Валерий Иванович посетил филиал «Столбцовские электрические сети», где к нему обратились три работника с индивидуальными вопросами. Один из них касался изменений условий оплаты труда: работники были уведомлены об изменениях, при этом общий размер заработной платы оставался прежним. Работник интересовался, может ли любой из сотрудников уволиться по истечении срока предупреждения, если отказывается продолжать работу на новых условиях. Валерий Иванович пояснил, что в данном случае увольнение не будет являться законным, так как изменение условий оплаты труда при сохранении общего размера заработной платы не считается изменением существенных условий труда.

Предыдущая статьяСотрудники филиала «Столбцовские электрические сети» на профориентационной ярмарке
Следующая статьяАктуально: более 350 мероприятий по развитию и благоустройству санаториев, баз отдыха и других объектов проведет Федерация профсоюзов Беларуси